Раввин Новосибирска
Шнеур Залмен Заклос
«Возвращение евреев к истокам»

– Рав Залмен, расскажите, как вы приехали в Новосибирск.

Первый раз мы с женой приехали сюда на две недели в марте 1999 года. Как раз был праздник Пурим. Мы хорошо провели его с тогда еще не очень многочисленной общиной. В маленьком помещении было тесно, но очень весело! А когда я пришел на следующий день, оказалось, что ночью произошел настоящий погром в синагоге. Налетчики ворвались в помещение, всё в нем разгромили, разбросали и поломали, свиток Торы был на полу. В общем, ужас, что было! Но когда пришли журналисты и спросили меня: «Вы раввин Новосибирска?», я ответил: «Да!». Это был знак, что моё место здесь, в этом городе. И 25 декабря 1999 года я с женой и маленьким ребенком окончательно переехал в Новосибирск. И вот уже более 20 лет мы здесь!

– С чего вы начали свою работу?

Первым делом мы арендовали новое помещение, поскольку старое было настолько маленьким, что в нем невозможно было организовать хоть какую-то мало-мальски активную деятельность. Мы стали проводить молитвы, уроки, программы, мероприятия. Я считаю, что возможности арендованного помещения использовались на 100%, мы делали всё, что могли! Понимая потенциал развития еврейской общины Новосибирска и области, мы начали строить большой общинный центр и синагогу в центре города. К сожалению, из-за финансовых и организационных вопросов стройка затянулась на годы. И только в августе 2013 года мы открыли наш замечательный Новосибирский еврейский общинный культурный центр «Бейт Менахем»!

Ещё, на мой взгляд, важнейшим нашим решением было открытие еврейской школы в первый же год. Это серьезный и очень ответственный шаг. Мы купили здание, и 1 сентября 2001 года приняли первых учеников. Сегодня я вижу, что это было правильное решение. Еврейские предметы и еврейская атмосфера в школе создают прекрасный фундамент для развития национального самосознания в общине.

– Что для вас было самым трудным, когда вы приехали?

Я бы сказал, что всё было трудным! Не было кошерной еды, не было синагоги, не было школы – ничего! Но, конечно, были сомнения со стороны местных евреев, особенно старшего поколения. Я вам приведу такой пример. Когда мы только планировали открыть еврейскую школу, было больше пессимистов, чем оптимистов. В синагоге тогда было несколько стариков. Один мне сказал: «У вас никогда не получится!», второй сказал: «Если получится, ты наберешь максимум пять детей!», а третий, самый оптимистичный, сказал: «Ты наберешь детей, но школа будет работать год!». Слава Б-гу, вопреки этим прогнозам, школа успешно работает уже двадцатый год, сейчас у нас больше ста учеников! И более того, на днях мы начали строительство нового здания еврейской школы и детского сада, где будет также располагаться центр для детей с ограниченными возможностями!

– Кто сейчас приходит в общинный центр и синагогу? Есть среди них те, кто двадцать лет назад давал вам пессимистические прогнозы?

К сожалению, некоторых уже нет с нами, я ведь сказал, что это были в основном старики. Но, конечно, есть те, кто ходит к нам все 20 лет! Каждый день больше и больше людей приходит. Особенно повлияло открытие нового большого здания НЕОКЦ «Бейт Менахем» (3000 кв.м.), потому что, пока не было синагоги, люди мало знали про нас. Это естественно, ведь мы располагались в бизнес-центре, куда так просто с улицы не зайдешь! Теперь синагога и еврейский культурный общинный центр открыты для всех жителей и гостей Новосибирска. Приходят не только евреи, но и разные экскурсии (студенты, школьники, просто интересующиеся). Все хотят посмотреть, как живут евреи, и узнать больше про нас.
– Какая у вас была главная цель, когда вы ехали в Новосибирск?

Главная цель была, чтобы каждый еврей Новосибирска был с нами на связи, знал, что есть синагога, и мог с нами разделить радость или, не дай Б-г, горе. И эта цель есть до сих пор! Естественно, мы сразу поняли, что надо больше заниматься подрастающим поколением: если старики хоть что-то знают, помнят от своих дедушек и бабушек, то дети вообще ничего не знают о своем еврействе! Четыре последних поколения, примерно 80 лет, люди были совершенно оторваны от истоков, лишены вечной истины – Торы, где они могли бы узнать, что значит быть евреем! Общаться и тем более молиться и учиться не было никакой возможности, ведь в Новосибирске вообще не было нормальной синагоги. И это очень горько! Нам надо людей вернуть к их корням. Это, конечно, невероятно сложная задача, но при этом важная и просто необходимая!

– И как получается? Вы видите плоды своих трудов?

Я очень рад, что наша работа дает результат! Достаточно много семей и ребят стали больше соблюдать традицию, в частности кашрут. Многие поставили дома мезузы. Парни стали регулярно накладывать тфиллин, а девушки зажигать шаббатние свечи. Постепенно всё больше людей углубляется в изучение Торы и ее законов и постепенно начинает что-то соблюдать, вести еврейский образ жизни. Особенно это заметно по тем, кто регулярно ходит на наши уроки: женский клуб «Хая», молодежный клуб, «Евростарс». Не передать словами, насколько нам приятно, что они больше и глубже начинают соблюдать! И конечно, невероятная радость – когда в общине празднуются свадьбы! А у нас в этом году было уже три свадьбы.
– Какую помощь ваша община получает от Фонда «770»?

Прежде всего, я хочу выразить искреннюю благодарность Фонду за помощь в организации проекта «Smart J» (Смарт Джей). Фонд «770» активно финансировал ремонт на третьем этаже общинного центра, где теперь работает этот проект. «Smart J» – это очень важный проект неформального еврейского образования. Каждый день после школы дети могут приходить сюда и с большой пользой проводить свое свободное время, обучаясь, общаясь и играя.

Огромное значение для нашей общины имеет кампания «Кошерный дом», помогающая семьям в соблюдении кашрута. Это потрясающая программа, которую люди очень ценят! Большое число семей имеет возможность питаться кошерно, многие перешли на полностью кошерную кухню именно благодаря ежемесячным бесплатным наборам кошерных продуктов, предоставляемых Фондом! Люди поняли, что кашрут – вполне доступная и понятная вещь, которую не так уж трудно ввести в свою жизнь.

Кампании «Тфиллин» и «Субботние свечи», в рамках которых юноши могут бесплатно получить собственный тфиллин, а девушки – шаббатние подсвечники, благотворно влияют на развитие нашей общины. Результаты впечатляют! Те ребята, которые раньше не имели возможности купить тфиллин, теперь с радостью его накладывают каждый день и не только на себя, но и на своих родственников и друзей, у которых пока нет тфиллина. Девушки, получившие шаббатние подсвечники, начали постепенно соблюдать шаббат.
– Ваши пожелания Фонду «770».

Хочу пожелать Благотворительному фонду «770», чтобы он процветал, постоянно развивался и ещё больше помогал евреям в соблюдении заповедей Торы! Ведь то, что делает ваш Фонд, – это, действительно, великое дело, очень достойная и важная работа: возвращать евреев к их корням и традиции даже в далекой Сибири!
Над интервью работали:
Сара Семенова
Аэлет Куперман

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов