Главный раввин Перми и Пермского края Залман Дайч:
«Счастливые еврейские семьи и дети - это самое главное!»

-Расскажите с чего начинался ваш шлихут? Сами ли вы выбирали место?

Когда мы искали место для шлихута, Рав Лазар предложил либо Омск, либо Пермь. Мы долго не думали. Задача шлиаха - оказаться в том месте, где ты больше всего нужен.

В Перми на тот момент не было постоянного раввина, поэтому с 2000 года мы с семьей живем здесь. Надо понимать, что шлихут - это не временная работа . Когда ты приезжаешь, то остаешься навсегда и прикладываешь все свои силы, чтобы принести в это место свет Торы. Ведь теперь - это твой дом.

-Не было ли вам страшно переезжать в незнакомую холодную Россию?

Нас так пугали холодами до приезда сюда, что, в итоге, мы были даже слишком подготовлены. Все говорили, что здесь ужасные морозы, и мы запаслись теплыми вещами, а когда приехали - оказалось, что нет ничего страшного!

В домах тепло, в транспорте тепло, и к холоду на улице тоже быстро привыкаешь.
А мои дети обожают зиму. Они не понимают, как можно в это время года не играть в снежки и не лепить снеговиков!

А в остальном, Россия не была для меня незнакомой. Я из Иерусалима, но до приезда в Пермь я уже бывал в этой стране.

Мы с женой Сарой заранее понимали, в чем состоит наша задача. Нет смысла приезжать в знакомое место, где есть все условия для еврейской жизни и община ведет активную деятельность. Мы знали, что это не увеселительная поездка.

-Что вас больше всего удивило, когда вы прилетели?

В самом начале нас ожидал приятный сюрприз. Пермские евреи были очень рады приезду нашей семьи! Когда мы только начали устраивать различные мероприятия приходило достаточно много человек. Мы увидели большую активность с их стороны! У нас были опасения, что это может показаться людям не нужным. Но они наоборот начали проявлять большой интерес.

Почувствовать с самого начала такую отдачу и тепло было для нас огромным подарком и поддержкой! Это очень сильно помогло в моральном плане и дало еще больше сил для выполнения своей миссии!

- Много ли было сложностей, когда вы начинали свою деятельность? С кошерной едой или с тем, чтобы дать детям достойное еврейское образование?

Конечно, были свои сложности. Но всё это незначительно, когда у тебя есть цель! Мы не ищем шлихут с комфортными условиями, а ищем место, где можем помогать, как я уже говорил.

Человек может найти для себя сложности и живя в Иерусалиме. Обладая всеми необходимыми условиями для комфортной жизни, некоторые придумают на что пожаловаться. Но это все происходит, когда ты сконцентрирован только на своих проблемах. Думая над тем, чем ты можешь помочь другому, такие глупости не приходят тебе в голову. Когда ты там, где нужен, - это самое главное!

Многие кошерные продукты получалось находить и в обычных магазинах. Такие вещи, как, например, мясо, приходилось заказывать из других городов, но с этим тоже не было больших проблем.

А своим детям классическое еврейское образование мы даем дома, также они проходят разные онлайн-уроки.
С Б-жьей помощью, всё получается, если немного постараться!
- А что приносит вам радость в вашей работе?

Огромная радость - когда мы видим, как прихожане нашей общины находят свой шидух, женятся и заводят крепкие семьи. Особенно приятно видеть их детей и знать, что они будут воспитаны в еврейских традициях.
Счастливые еврейские семьи и дети - это самое главное!

- Какие проекты есть в вашей общине?

Нужно огромное внимание уделять детям.В Перми действуют очень много различных образовательных программ для детей. Мы стараемся, как можно больше вкладывать в их развитие. Крайне необходимо, чтобы подрастающее поколение имело все условия для получения еврейского образования! То, как мы их воспитаем определяет наше будущее.

Также очень важный проект - это общинный центр нашего города. Мы надеемся, что, с Б-жьей помощью, скоро начнем его строительство . Это будет большое событие для всей общины, и мы с нетерпением ждем, когда он достроится. Было множество препятствий для его создания, мы очень много сил вложили, для того, чтобы над ним началась работа. Благодаря этому центру еврейская жизнь в Перми должна стать ещё активнее! Он будет открыт для всех жителей и гостей города, несмотря на их национальность и вероисповедание. Мы рассчитываем, на то, что он будет полезен не только для евреев, но ещё и станет значимым городским достоянием. Мы очень надеемся на поддержку Фонда "770" в этом немаловажном строительстве.
- Как вы считаете какой результат приносит помощь фонда "770" для общины вашего города?

От Фонда мы получаем много вещей, которые необходимы для физического выполнения заповедей. А материальность - это ключ к духовности!

Например, тфилины такого качества получить без помощи фонда было бы просто невозможно! А ведь это огромная по значению заповедь для еврейского мужчины! Но благодаря фонду получение тфилина стало доступнее и это дало возможность многим молодым людям нашей общины взять на себя хорошее решение.

Девушки и девочки, получающие подсвечники, берут на себя заповедь зажигания свечей. Это же очень-очень важно! Такие подарки становятся мощным толчком для духовного роста!
Десятки семей нашей общины ежемесячно получают мясные продуктовые наборы и благодаря этому начинают соблюдать законы кашрута! У них появляется понимание, что это доступно, и они уже сами продолжают соблюдать. Когда ты только говоришь и не можешь показать на деле, как жить еврейской жизнью, то достучаться до человека гораздо сложнее.

Ещё нам приходят детские подарки на еврейские праздники, благодаря которым у ребят остаются хорошие воспоминания. В юном возрасте сложно сразу осознать всю значимость еврейских праздников. Поэтому так важно, что благодаря этим подаркам дети понимают, что сегодняшний день особенный. Главное чтобы ребенок запомнил свои ощущения и потом мог привнести их во взрослую жизнь!

Фонд "770" помогает через материальные вещи прочувствовать на себе, что такое выполнение заповедей и зачем это нужно.

- Что вы хотели бы пожелать Фонду "770"?

Желаю Фонду, чтобы он продолжал свою деятельность и у него были возможности, с Б-жьей помощью, приносить ещё больше мицвойс! Самое главное, чтобы деятельность Фонда помогала евреям возвращаться к Торе и вести кошерный образ жизни! Больших успехов и хороших новостей!
Пермяки и воспитанники рав Залмана Дайча:
Вера Баер:
Рав Залман очень открытый и доброжелательный человек,
который хочет помочь каждому еврею. Это человек, который точно знает свою задачу и четко ей следует.
Настоящий шлиах Ребе!
С таких людей хочется брать пример.
Когда я жила в Перми, я всегда знала,


что можно обратится к рав Залману за правильным и мудрым советом.
И конечно за помощью в организации кошерного питания и шаббата.
Натан Харин:
В 14 лет мне посчастливилось обрести наставников в лице рав Залмана Дайча и его жены Сары. Я держался в стороне от общины и всего еврейского, но с помощью Рав Залмана я стал не только членом общины, но и активным участником еврейский жизни нашего города.

Вместе мы открыли Enerjew, на тот момент все только начиналось.
Рав Залман поддерживал меня и мою семью, помог получить образование в Еврейском университете. Он стал моим наставником и моим близким другом. Рав Залман вернул меня к Торе!
Рахель Виледник:
В Пермскую общину я попала рано, когда пошла в детский сад и там я познакомилась Рав Залманом и Сарой. В дальнейшем семья Дайч всегда была с нами - звали на праздники, на уроки Торы, на поездки. После того, как я слетала на евростарс, куда меня позвал Рав Залман, я поняла, что хочу поменять что-то в своей жизни.

А потом с помощью Сары Дайч я приехала учится в еврейский институт для девочек "Махон Хамеш". Я стала соблюдать и вести жизнь по законам Торы. Я вышла замуж за еврейского молодого человека, у нас еврейская религиозная семья и растет дочка Рейзел Хана. Я всегда с радостью вспоминаю Пермскую общину и с нетерпением жду каждую встречу с прекрасной семьей Дайч. Благодаря им я сейчас такая, какая есть и очень этому рада. Большое им спасибо!
Над интервью работала:
Сара Семенова

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов