«Как тфилин настраивает мысли»
Арье Золотов

Арье Золотов родился и большую часть жизни провел в Хабаровске. В его семье, как и во многих еврейских семьях на постсоветском пространстве, уважали, но не особо соблюдали традиции. В 2017 году молодой человек переехал в Москву, и с этого момента началось его настоящее приближение к еврейству.

В октябре 2019 года Арье в составе мужской группы поехал в Нью-Йорк, чтобы провести Суккот в «770» (синагоге Любавичского Ребе). На заключительном мероприятии один из американских наставников группы, очень пожилой и уважаемый раввин, стал спрашивать о впечатлениях ребят от поездки. Каждый отмечал что-то свое, а Арье рассказал, как во время посещения Оэля Ребе (места захоронения праведника) он писал пан (письмо с просьбой о благословении), в котором поставил цель – создать еврейскую семью. Тогда тот мудрый раввин сказал, что если Арье будет накладывать тфилин каждый день, то в скором времени женится. Так наш герой довольно спонтанно и неожиданно для себя принял решение накладывать тфилин каждый день!

Некоторое время Арье накладывал тфилин, который ему одолжил раввин Давид Шапиро. Правда, ощущения в нем были совершенно не такие, как в собственном: будто связываешься с Небесами не напрямую, а через оператора. Сердцем Арье чувствовал, что нужно накладывать свой тфилин. Но собрать внушительную сумму для его покупки было весьма затруднительно. Тогда рав Шапиро предложил ему участвовать в кампании «Тфилин» Благотворительного фонда «770». Арье получил свой собственный тфилин в подарок от фонда. Теперь он смог в полной мере ощутить, насколько особенная эта заповедь!

Ежедневное накладывание тфилина дает ему чувство принадлежности к еврейскому народу. «Святой текст, который ты читаешь, когда накладываешь тфилин, - говорит Арье, - сам напоминает тебе, кто ты и для чего живешь!»

Мы желаем Арье Золотову скорейшего исполнения его самого большого желания – создать хорошую крепкую еврейскую семью! В добрый час!

Кампания «Тфилин» Благотворительного фонда «770» помогает мужчинам, которые готовы ежедневно накладывать тфилин, но, к сожалению, не могут его купить. Фонд оплачивает 90% стоимости тфилина, давая возможность выполнять важнейшую заповедь!

Учитывая большую стоимость каждого тфилина, кампания нуждается в финансовой поддержке!
Станьте партнером фонда «770», помогите другим евреям.
Каждый вклад имеет значение!

Над текстом работали:
Сара Семенова
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов