«Субботнее блаженство»
История Талии Костиной из Тольятти

Что значит шаббат для школьной учительницы? Что такого особенного в этой заповеди? Участница кампании «Субботние свечи» Благотворительного фонда «770» Талия Костина из Тольятти поделилась своими впечатлениями.

Талия стала зажигать свечи три года назад. Началось всё с занятий «Колель Тора» для женщин, на которых раввин Меир и рабанит Двора Фишер настолько красиво рассказывали о заповедях, что ей захотелось испытать это самой! Вскоре Талия с группой женщин съездила в Израиль, побывала в Иерусалиме и других прекрасных местах. Эта поездка вдохновила её и укрепила в решении зажигать свечи регулярно.

Талия называет шаббат своим любимым временем: «Когда готовишься к шаббату, испытываешь невероятное предвкушение, такое сладостное ожидание. И в момент зажигания свечей чувствуешь большую радость, настоящее счастье! Вот пришел отдых, наступает блаженство! Смотришь на свечи и радуешься, как ребенок! Шаббат – это уникальное время, чтобы побыть с семьей, почитать книги, не отвлекаясь на будничные заботы, телевизор или телефон! Шаббат – это улыбки близких, спокойные разговоры, смех. Тишина и покой! Хочу сказать огромное спасибо Фонду «770» за подаренный мне подсвечник. Он изумительный! Я очень радовалась, когда его получила!».

Зажигание шаббатних свечей удивительным образом способствует размышлениям о смысле жизни и воспоминаниям о былом. Пару лет назад Талия вела занятия в клубе «Золотой возраст». Пожилые женщины говорили о шаббате, зажигали свечи и рассказывали что-то о себе. Одна старушка, Бронислава Готлиб, так вдохновенно рассказывала о своей жизни, что все слушали ее, затаив дыхание. Она говорила и плакала перед горящей свечой. А через несколько дней она умерла. То занятие оказалось ее последним…

Сейчас Талия плавно переходит к соблюдению кашрута. Она постепенно разделяет мясную и молочную кухню. Это отнюдь не легкое занятие: ведь надо заменить всю посуду и купить два новых комплекта! Пока что она знакомится с кошерной кухней на on-line занятиях с рабанит Дворой. Талия старается выполнять и другие заповеди: повесила дома мезузы, дает цдаку перед зажиганием свечей, помогает пожилым людям из общины. По ее словам, изучение еврейских традиций дает ей осознание самой себя: «Благодаря этим знаниям я понимаю, кто я такая, откуда я».

Мы очень рады за Талию Костину! Желаем ей дальнейшего духовного роста и такой же радости от выполнения всех заповедей!

Эти истории становятся возможными благодаря работе кампаний Благотворительного фонда «770».
Узнать о них больше вы можете на нашем сайте.
Присоединяйтесь, будем вместе умножать добро и радость в мире!
Над текстом работали:
Кира Гуревич
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов