«Бейт Хабад – дом для каждого»
Раввин Шмуэль Куперман

– Рав Шмуэль, расскажите, пожалуйста, о семье, в которой вы родились.

Мои родители из бывшего Советского Союза, папа – с Украины, мама – из Белоруссии. У отца была хасидская, строго соблюдающая еврейские традиции семья. Мама тоже из соблюдающей семьи. Слава Б-гу, из поколения в поколение передавалась любовь к Торе и заповедям! В 1973 году родители уехали из СССР, а в 1974 году в Иерусалиме родился я. Еще у меня есть два брата и сестра.

– Как вы стали раввином в Москве?

В 1993 году после окончания ешивы мой друг Моти Вайсберг предложил мне поехать с ним в Ригу. Мы организовали там первый еврейский детский лагерь. Моти оставался в Риге до своей свадьбы, а потом переехал в Москву. Я два года был в Минске, после свадьбы несколько лет жил и работал в Германии, а в 2004 году по приглашению Главного раввина России Берла Лазара в качестве шалиаха (посланника) приехал сюда.

– Ваши родные, которые уехали, можно даже сказать, бежали из Советского союза, не были против вашего возвращения?

Скорее, нет. В начале 90-х мой папа ездил в Москву преподавать в ешиве рава Штейнзальца. Он с большим удовольствием наблюдал, как там, где когда-то всё было запрещено, возрождается еврейская жизнь! Мой папа, к сожалению, не успел побывать у меня в Москве, а моя мама приезжала ко мне несколько раз, и ее очень порадовало развитие российской еврейской общины.

– Рав Шмуэль, у вас 12 детей. Для наших реалий это удивительно! Как вы их воспитываете, чтобы они выросли хорошими евреями?


Об этом надо спросить у моей жены. Это благодаря ей! Главное – дом, личный пример мамы и папы. Большую роль играет школа. И, конечно, среда тоже воспитывает. Когда дети находятся в нашей синагоге, они видят взрослых людей, которые постоянно что-то прибавляют, духовно растут: сначала только тфилин надевал, потом стал регулярно приезжать в синагогу, потом отказался от машины в шаббат и так далее. Это очень влияет на детей.

– Почему вы решили создать свой Бейт Хабад?

Это была не совсем моя идея. Я работал в МЕОЦе. Были друзья, которые ходили в Марьину Рощу, но жили ближе к центру, на Покровке, Мясницкой, в районе Чистых прудов. Они обратились к Главному раввину России Берлу Лазару с просьбой открыть Бейт Хабад на Чистых прудах. Он и принял решение отправить меня туда в качестве шалиаха.

– Давно ли вы открылись на новом месте?

Первая наша молитва прошла в Пурим, мы провели также один шаббат после Пурима. И буквально через пару дней синагоги и другие общественные места в городе начали закрываться из-за пандемии коронавируса. Синагога была закрыта до конца июня. Как только стало можно, мы возобновили работу.

– Известно, что в центре Москвы много еврейских организаций. Воспринимаете ли вы их как конкурентов?

Как коллег, только как коллег! Недалеко от нас Хоральная синагога, община «Огалей Яаков», центр «Тора Ми-Цион». У нас со всеми очень хорошие, дружеские отношения, они приходят к нам, мы – к ним.

– Чем ваш Бейт Хабад отличается?

Я думаю, что мы работаем для разной аудитории. Например, в общину «Огалей Яаков» раввина Мандела ходит публика более продвинутая, соблюдающая. Мы находимся в центре для тех, кто еще только делает первые шаги. Слава Б-гу, у нас есть те, кто продвинулся, но в целом наша задача – найти новых людей, которые вообще в синагогу не ходят и даже не знают, что это такое. Перетащить людей из другой синагоги в нашу – нет такой цели! Найти новых людей, привести их в синагогу, сделать ее вторым домом для них – вот формат, который мы для себя избрали. Первоначально мы назывались «Еврейская община на Чистых прудах», сейчас – «Хабад Центр на Чистых прудах». Не стали делать акцент на слово «община». В центре должен быть такой дом, который открыт всегда для всех, член общины, не член общины – это не играет никакой роли! Бейт Хабад – это место, куда каждый еврей может прийти в любое время, узнать что-то про еврейство, выпить чай-кофе, поговорить, поучиться. И библиотека, подаренная Благотворительным фондом «770» играет здесь главную роль!

– Какие программы есть в новом Бейт Хабаде?

Молитва ежедневно, воскресная школа «JFuture», молодежные проекты «Stars» и «Enerjew» для всех, кому это удобно и кто живет в центре. Некоторые программы пока откладываются из-за ситуации в мире.

Наша самая масштабная программа на сегодня – это «Бейт Мидраш»: ежедневные уроки по Торе, Талмуду, Мишне, хасидуту, недельной главе, еврейскому закону. У нас сейчас каждый вечер есть уроки и по несколько уроков в субботу. Благотворительный фонд «770» поддерживает эту программу, ведь очень важно, чтобы ежедневные занятия не прекращались! Бейт Хабад должен быть не просто местом, где еврей найдет моральную и духовную поддержку, но и центром изучения Торы. Люди приходят, им интересно, они читают эти книги, раввин садится с ними, открывает Кицур Шульхан Арух, Талмуд, Танию – всё это есть на полке. Шалиах должен находиться в Бейт Хабаде и предлагать людям учиться. Так есть сегодня в «Хабад Центре на Чистых прудах»!

– Как ещё Благотворительный фонд «770» помогает вам?

Когда мы только готовились переезжать в новое помещение, я попросил Фонд «770» помочь нам с библиотекой. Фонд дал нам гораздо больше, чем я просил: мы купили не только книги (почти всё, что есть на русском языке из религиозной литературы), но и шкафы!

Благодаря помощи Фонда «770» у нас имеется колоссальная библиотека еврейской религиозной литературы на русском языке. Это очень важно для синагоги! Одно дело, когда я беру книгу, копирую из нее и даю людям какие-то листочки для учебы. Совершенно по-другому воспринимается, если человек учится за открытым Талмудом, или Мишной, или Танией и его окружают книги. Он понимает, что это не что-то далекое и недостижимое, а вот – перед тобой, на твоем языке, понятно, доступно. Только приходи и учись! Люди говорят, что им даже молиться приятнее в синагоге, где столько книг вокруг. Это совсем другие ощущения, другая атмосфера!

Также мы сделали отдельный шкаф с детскими еврейскими книгами, которые издаются Фондом «770». Это привлекает детей, им интересно, они берут книгу с полки, рассматривают картинки, сами читают или просят родителей им прочитать.

– Что вы хотели бы пожелать Фонду «770»?

Чтобы бюджет стал в сто раз больше! Чтобы больше людей обращалось и начинало есть кошерную еду! Чтобы был интерес к учебе, изучению Торы и чтобы больше общин попросили книги! Чтобы больше людей стремилось к еврейскому образу жизни благодаря вашим кампаниям! И чтобы Всевышний дал вам возможности всё это осуществить!

Руководителям фонда желаю счастья, успеха в делах, чтобы они могли еще больше и больше распространять мицвот и привести своими добрыми делами Машиаха! Баал Шем Тов спросил у Машиаха: «Когда ты придешь?» Тот ответил: «Когда твои источники [учение Торы] распространятся наружу!» И это то, чем занимается Фонд «770»!

Над текстом работали:
Кира Гуревич
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов