«Важный компонент цельной личности»
Шая Коган из Хайфы

– Шай, расскажи о себе.

Мне 24 года, живу в Хайфе. Работаю программистом, играю в волейбол, баскетбол среди недели. Люблю электронную музыку. Я солдат-одиночка (служу в Израильской армии и у меня нет родственников в стране).

– Давно ты приехал в Израиль?

В раннем детстве (до 6 лет) я жил в Израиле. Поэтому с Израилем у меня были связаны только самые тёплые воспоминания. Я знал, что рано или поздно обязательно вернусь. Я репатриировался в Израиль в 22 года, после того как закончил университет.

– Ты здесь один. Сложно ли жить в стране без родных и близких?

Это очень подходящая страна для современной молодежи, тут никогда не соскучишься. Удивительное сочетание религии и современности.

Тут есть масса программ для любых возрастов: «Села», «Маса», ульпаны. После начала одной из программ появляется много друзей, что серьезно поддерживает в дальнейшем. Израиль очень помогает новым репатриантом, так что тут не пропадёшь. И израильтяне сами по себе любят помогать. Поэтому нельзя сказать, что тут сложно.

– Как ты попал в синагогу Хабад бе алия Хайфа?

Я закончил еврейскую школу в Украине и потом ходил на еврейские программы (Stars, разные семинары), поэтому был знаком с Хабадом ещё с ранних лет. Весь Хабад связан, все – одна тусовка, все знают друг друга. Так я и попал в Хабад в Хайфе.

– Чем тебе нравится именно эта община?

Очень комфортно проводить время с еврейскими ребятами, я с ними на одной волне.
– Как ты принял решение соблюдать заповедь тфилин?

Я понимал, что мне чего-то не хватает. Не чувствовал полноценность. Тфилин был именно тем компонентом, который мне нужен был. Надевая тфилин, я чувствую уверенность и помощь Свыше. Поэтому я стараюсь его надевать с самого утра, чтобы получить особенный заряд на целый день.

Я советую всем парням, кто думал и почему-то не решался, начать соблюдать именно эту заповедь. Вы увидите, как скоро она будет давать потрясающий эффект. И тем более это одна из основных заповедей.

– Что ты хотел бы сказать Фонду «770»?

Я хочу поблагодарить Фонд «770» за предоставленную возможность соблюдать заповедь тфилин! Без вашей помощи я бы еще не скоро приобрел тфилин, так как у меня не было средств для его покупки.

Желаю вам процветания, развития всех проектов! Больше мицвот!

Беседовала:
Аэлет Куперман

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов