«Раввин и меценат»
Шауль Хабабо

– Рав Шауль, расскажите, пожалуйста, о семье, в которой вы родились.

Я родился в Израиле, в семье баалей тшува (евреев, которые вернулись к соблюдению заповедей). Мой папа был военным, командиром артиллерии. Хотя на тот момент он был нерелигиозным, его назначили раввином в войска на юге Израиля. Можно сказать, что приблизиться ко Всевышнему его обязала должность. Конечно, этому способствовали и посланники Ребе в Беэр-Шеве (раввин Танхум Борушанский, раввин Друк, раввин Дикштейн). В нашей семье восемь братьев и одна сестра. Я второй. Мама – учительница, кандидат наук. Папа – учитель и раввин в синагоге, а также советник по духовным и финансовым вопросам.

– У вас необычная фамилия. Откуда она происходит?

Мой прадед до Холокоста жил в Тунисе и был помощником правителя этой страны. В то время правитель Туниса назывался «бэб». И прадед, подобно Йосефу, который был помощником египетского фараона, сменил свою фамилию: Йосефа в Египте называли «Цафнат панеах», а моего прадеда в Тунисе – «Хбыб» (что можно перевести как «любимый»). Его настоящая фамилия была Сала (от ивритского слова «сэла» – «вечно»). Тунис был оккупирован нацистами, прадед бежал в Израиль. Онсохранил новую фамилию, придав ей более израильское звучание – Хабабо.

– Вы являетесь успешным бизнесменом и одновременно раввином. Как это получилось?

Работать я начал с 12 лет и не потому, что нуждался в деньгах (наша семья, слава Б-гу, была достаточно обеспеченной), а потому, что видел пример своих родителей, которые любят и уважают труд, стараются что-то хорошее сделать для людей. В свободное от учебы время я занимался распространением книг. Это было в городе Кирьят-Малахи. Я организовал группу детей из малообеспеченных семей, которые носили книги по домам и получали за это вознаграждение. В 18 лет я открыл маленькое рекламное агентство, которое выросло в большую компанию. Сейчас у нас работает около 25 сотрудников, мы занимаем значительную часть рынка. Безусловно, наша реклама соответствует еврейским традиционным представлениям о скромности. Барух Ашем, работа идет полным ходом!

Сегодня мое главное занятие – это, конечно, быть раввином. Бизнесом руководят мои братья. В Тегилим сказано: «Те, кто сеют, проливая слёзы, ликовать будут в жатву». Я вложил много сил в это дело, а сейчас, Барух Ашем, я практически не вмешиваюсь. Ежемесячно получаю доход, из которого больше 50% отдаю нашей общине.

Это же мечта бизнесмена: получай доход и отдыхай!

Конечно, это приятно. Но я рад, что у меня много других занятий: уроки, молитвы, лекции, программы. Мы часто выступаем на местном телеканале«Бобруйск 360»: готовим блюда еврейской кухни, так сказать, идем к сердцу через желудок. Работа в рекламе научила меня находить новых евреев с помощью СМИ и соцсетей.

Современные еврейские родители беспокоятся за будущее своих детей: дать ли им образование в светском вузе или отправить в ешиву. Что вы им посоветуете?

Да, человек обязан научить своих детей профессии. И это настолько важно, что даже в шаббат можно договариваться о будущем обучении сына. Однако главное – учение Торы! Дороже, чем Тора, на земле ничего нет! Не нужно бояться ешивы. Приведу пример из своей семьи. Один из моих братьевявляется советником в 16 крупных израильских компаниях, он им советует, как вложить миллионы долларов. В институте этому он не учился, он выучил это через Талмуд! Я также не учился в институте.

Через Тору можно достичь очень высокого уровня в материальном мире. Как написано, «Ибо благословил тебя Всевышний во всех делах твоих». Учение Торы открывает разум и расширяет взгляд. В любой профессии (техник, музыкант или врач) знание Торы помогает быть успешнее! Когда мы опираемся на верх (на Всевышнего), мы можем без ограничений видеть, что внизу. Мы видим этот мир гораздо шире. Мы видим не проблемы, а решения!

Вы сказали, что раввин – это сейчас ваше главное занятие. Расскажите, как вы стали раввином Бобруйска.

Это очень интересная история. В каждой ее деталимы видим Ашгаха Пратит (Б-жественное Провидение). Первый раз я приехал сюда в 2003 годув качестве помощника раввина Боруха Ланда (он руководил общиной с 2000 по 2007, по личным причинам переехал в другое место) и оставался здесь несколько лет. Позже я женился в Израиле. Оказалось, что бабушка моей супруги Минди родом из Бобруйска.

Ноябрь 2009 года. Мы уже обосновались в Киеве. Жена уехала в Израиль родить нашего второго ребенка. И вот в четверг, в 7 утра, звонок. Бабушка: «Шауль, мне снилось, что ты вернулся в мой город!» Я спрашиваю: «В Хайфу?» (а она жила в Хайфе уже 70 лет). «Какая Хайфа?! Бобруйск!» Я говорю: «Бабушка, мечтаю вернуться в Бобруйск, но пока не вижу, как это осуществить».

Через несколько часов я получаю сообщение из секретариата Главного раввина России и СНГ Берла Лазара о том, что рав Лазар хочет со мной встретиться в Иерусалиме в это воскресенье. Я написал: «С удовольствием, но пока еще не знаю, когда полечу в Израиль». Обычно я прилетаю сразу после родов жены (а она по плану должна была родить через две недели). Ответил и продолжил рабочий день. Вечером я должен был вести занятия для программы «Stars». По дороге туда звонит супруга: «Шауль, мазаль тов! У нас дочка родилась.Пожалуйста, лети к нам».

Я кручу этот фильм назад, пишу раву Лазару, что,конечно, в воскресенье, с Б-жьей помощью,встретимся. Супруге пишу, что сейчас я проведу занятие и вылечу, потому что у меня 70 студентов и я не могу отменить. В начале урока я сказал, что занятие придется сократить, потому что мне надо еще искать билет в Израиль. Ребята сказали: «Шауль, не переживай!». Между собой они собрали деньги, купили мне билет, проводили меня в аэропорт. Наверное, это был единственный раз, когда я полетел в Израиль налегке, только с паспортом.

В воскресенье встретились с равом Лазаром. Он предложил вернуться в Бобруйск. И, Барух Ашем, всёостальное получилось шаг за шагом! 11 нисана, в день рождения Ребе, 11 лет назад я вернулся в Бобруйск.
– Потрясающая история! Столько чудес вы видели!

Правда, чудеса шли друг за другом. Например, мы, сами не зная того, построили дом на том месте, где жила бабушка!

– Расскажите, как это получилось.

Года два я искал участок земли недалеко от синагоги, чтобы построить дом. Однажды местный ксёндз говорит мне: «Я знаю, что ты ищешь участок. Посмотри, есть то, что тебе надо, в паре минут ходьбы от синагоги». Всё удачно сложилось, выкупили, начали строить дом.

Здесь, в Бобруйске, живет троюродная сестра бабушки, Соня Рингольд, дай Б-г ей долгих лет. Как-то она мне говорит: «Я была возле вашего дома, очень красиво, молодцы». Я спросил: «Что вы там делали?Это же далеко от вас». Она говорит: «Я хотела показать зятю, где мы жили». «А где вы жили?» Она рассказывает, где стоял ее дом, где дом ее мужа и добавляет: «А там, где сейчас ваша кухня, был дом, в котором родилась бабушка».

Стало понятно, что ей тогда снилось: «Вы вернётесь в мой город». Мы не просто вернулись в Бобруйск, а живем именно в том месте, где она жила! К сожалению, она не успела приехать к нам сюда, хоть и очень мечтала об этом, здоровье ей не позволило. Это Ашгаха Пратит, еще один привет от Всевышнего. Наверное, правильное дело делаем!

Вы считаете свою деятельность успешной?

Барух Ашем, община растет и есть много проектов! Унас есть детская программа по будням (с утра до вечера), воскресная школа, подростковый и молодежный клуб, женский и мужской «КолельТора». В этом году на мой день рождения мы открыли ешиву (община решила сделать мне такой подарок). На прошлой неделе у нас был 150-й брит. Мы построили женскую микву, сейчас в процессе строительства мужская миква и кошерный ресторан. В прошлом году мы вместе с городскими властями открыли еврейский дворик, где находятся руины старой синагоги. Это место будет привлекать тысячи туристов.

Параллельно мы занимаемся сельским хозяйством, разводим баранов, кур. Наряду с кошерными продуктовыми наборами от Фонда «770», мы снабжаем нашу и несколько соседних общинкошерным мясом.

Сегодня в Бобруйске приблизительно 2,5 тысячиевреев, с более 1,5 тысячей мы на связи. В последний праздник Песах мы раздали свыше 350 наборов гуманитарной помощи (маца шмура, набор для седера, виноградный сок, продукты). Еще около 200 человек пришло на седер. В этом году мы не делали широкую рекламу из-за пандемии, но обычно у нас на седере 300-350 человек.

– Какое значение для вашей общины имеет помощь Благотворительного фонда «770»?

Как раз на прошлой неделе мы читали недельную главу Торы, в которой речь шла о кошерных животных. Говорят, что человек ест – то он и есть. Это правда, потому что еда становится частью человека, его кровью и плотью. Кошерная еда открывает разум и сердце, меняет мировоззрение человека, приближает его к Торе.

Помощь от Фонда «770» мы получаем уже два года. До этого было очень сложно, несмотря на то что у нас есть свое небольшое хозяйство. В первую очередь, помощь вашего фонда отличает высокое качество продуктов. Как сказано в Гмаре, «Если человек даёт, то он старается». Чувствуется забота и внимание к каждому. Это дорогого стоит!

В Бобруйске продукты по программе «Кошерный дом» получает 36 семей. В наборы мы еще добавляем халу, какое-то готовое блюдо для шаббатней трапезы.Представляете, люди, которые получают эти наборы, начинают больше дружить между собой, приглашать друг друга на шаббатние трапезы. От этого община становится более сплоченной, а шаббат превращается из испытания в настоящий праздник!

Сейчас мы получили от Фонда «770» 9 мезуз для тех евреев, которые их никогда не имели. Невероятно, как это будет освещать город! Из-за того, что почти год нет нормального сообщения между Израилем и Белоруссией, я не мог привезти мезузы, а те, что у меня были, давно закончились (обычно каждый год я привожу 25-30 мезуз). Барух Ашем, благодаря этому проекту в новых домах будет наконец хорошая кошерная мезуза! Это большая мицва (заповедь), она из Торы, и она охраняет дом. Мезуза как пропуск:вошел поцеловал, вышел поцеловал, на секунду задумался о Всевышнем.

7 девушек начали зажигать шаббатние свечи благодаря подарку Фонда «770» - красивому серебряному подсвечнику. Мальчик из Гомеля (я также стараюсь курировать этот город) скоро получит от Фонда «770» свой первый тфилин на бар-мицву(13-летие).

– Что вы хотели бы пожелать Благотворительному фонду «770»?

В первую очередь, скажу огромное спасибо за то, что вы делаете. Люди, которые никогда здесь не бывали и не знают нашу общину, заботится о простых евреях, находящихся за сотни километров от них! И делаютэто на высочайшем уровне.

Я хочу, чтобы Всевышний, Безрат Ашем, благословил руководителей, сотрудников и волонтеров Фонда «770». Чтобы Он дал вам благословение во всех делах, хорошее самочувствие, здоровье, благополучие! Как говорил Любавичский Ребе, «бе гашмиют у бе раханиют», чтобы было благословение и в материальном, и в духовном, во всем, что вы делаете. И чтобы Всевышний дал возможности для расширения вашей деятельности, потому что это – очень нужная вещь!

– Амен, амен!

Над текстом работала:
Аэлет Куперман

Marrakech Mixture Salon Ltd
56 Chambers St, New York, NY 10007, USA
Phone: +12126789012
Email: enquiry@lessalon.com
The salon is open daily, 11 AM till 10 PM. Feel free to drop by — we'd be happy to advise you on cosmetology and beauty.
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов