«Каждый день еще лучше»
Раввин Новокузнецка
Менахем Мендл Рабинович

– Рав Менахем, расскажите, пожалуйста, как вы стали посланником Ребе в Новокузнецке.

Уже на первой встрече со своей будущей женой я сказал, что хочу быть шалиахом (посланником) Ребе, даже упомянул Россию как возможное место шлихута (посланничества). Через несколько месяцев после свадьбы мы, действительно, уехали в Россию. В течение 15 лет я был вторым раввином в Нижнем Новгороде, в том числе 10 лет главным раввином Дзержинска (это небольшой город рядом с Нижним Новгородом). Год назад по предложению Главного раввина России Берла Лазара мы переехали в город Новокузнецк. На тот момент в огромном Кузбассе не было ни одного раввина!

– Как началось ваше знакомство с местной общиной?

Первый раз я один съездил в Новокузнецк, посмотрел город, встретился с местными евреями, потом мы с супругой приехали на несколько дней и приняли окончательное решение переезжать сюда всей семьей. Интересный случай произошел с нами, когда мы искали квартиру. Мы смотрели разные варианты, обсуждали с женой на иврите, хорошая ли она, достаточно ли большая (у нас, слава Б-гу, пять детей). И вдруг хозяин, который показывал квартиру, начал нам отвечать! Оказалось, что он еврей, живет в Израиле, а в Новокузнецке у него мама и брат. Мы, конечно, с этой семьей подружились.

Вообще, в еврейской общине нас хорошо приняли, была большая радость, что наконец на Кузбасс приехал раввин. Надо сказать, что Новокузнецк – относительно молодой город, ему около 80 лет (если не считать время, когда здесь был острог), и еврейской истории у него как таковой нет, в отличие от того же Нижнего Новгорода, где евреи жили еще с 18 века. Получилось, что впервые в истории Новокузнецка здесь открылась синагога!

– Сколько сейчас прихожан в вашей общине?

Сложно дать точную цифру. В нашем списке несколько сотен человек. На Рош Ашана мы раздавали подарки (Тора, календарь, набор продуктов к празднику), и благодаря этому узнали много новых евреев, которые никогда ранее не были в синагоге. Каждый день, когда просто иду по улице или захожу в торговый центр, я встречаю евреев, которые никак не связаны с общиной. Есть и такие, кто даже не знает о своем еврействе («Бабушка еврейка, ну и что!»). Многие вообще впервые видят традиционно одетого еврея, смотрят, удивляются.

– Что для вас самое трудное в работе с людьми?

Как нас учил Любавичский Ребе, нет такого слова «тяжело», всё у нас в голове. Если хотим добиться чего-то, надо трудиться, и тогда всё получится! Есть сложности – надо искать пути решения. Проблем не бывает только у того, кто ничего не делает! Конечно, работа с людьми сама по себе непростая. Но у меня большой опыт, и, слава Б-гу, всё идет хорошо. Люди рады, что здесь есть раввин, есть уроки, молитва, праздники, занятия для всех возрастов. Я не останавливаюсь на достигнутом и стараюсь каждый день делать ещё лучше, ещё больше, чем вчера!

– Что приносит вам наибольшую радость?

Когда мы достигаем своей цели – это радость. Мы приехали сюда как посланники Ребе, чтобы развивать еврейскую жизнь. Для одного еврейская жизнь – это молитва, для другого – уроки, для третьего – кошерное питание и так далее. К каждому еврею надо найти индивидуальный подход, понять, как этого еврея можно соединить с Торой и заповедями. И когда это удается, радости моей нет предела!

– Какие у вас планы на будущее развитие общины?

Наша цель – создать в Новокузнецке общинный центр для всех евреев южного Кузбасса, в котором будет синагога, миква, кошерный магазин, библиотека, еврейский образовательный центр (детский сад и кружки). В ближайшие месяцы мы планируем открыть еврейский магазин (кошерные продукты, иудаика, книги), детский сад и библиотеку. Пока это будет в арендованном помещении. Еще хотим начать разрабатывать проект строительства миквы.

– Успеха вам в поставленных планах!

Дай Б-г, всё реализуется!

– Как Благотворительный фонд «770» помогает вашей общине?

Фонд «770» – сердце всех наших проектов! Он обеспечивает функционирование синагоги и всех программ. На каждый праздник мы получаем сладкие подарки для детей. Детям они доставляют большую радость, а для многих это еще и редкая возможность попробовать кошерные сладости. Ежемесячно 36 малообеспеченных семей Новокузнецка получают большие наборы кошерных продуктов от Фонда «770», что значительно облегчает им заботы о пропитании. Женщины, которые приняли решение зажигать свечи перед каждым шаббатом и праздниками, получают в подарок от фонда прекрасный серебряный подсвечник.

Этим летом Фонд «770» подарил нашей синагоге 170 книг для учебы и молитвы: Сидуры, Плачи девятого ава (Кинот), Молитвы раскаяния (Слихот), Тегилим, Тору с гафтарот, Талмуд (трактат Брахот), Уроки по книге Тания. Теперь любой еврей или еврейка могут прийти в синагогу и помолиться или поучиться по новым книгам!

Благотворительный фонд «770» – это чудесный фонд. Он отличается от других тем, что основывает свою деятельность на десяти кампаниях Любавичского Ребе. У нас есть 613 заповедей, но Ребе выбрал из них эти десять как определяющие еврейский образ жизни. Я был очень растроган, когда я узнал, что Фонд «770» занимается именно этими кампаниями!

– Что вы хотели бы пожелать Благотворительному фонду «770»?

Когда хасиды писали Ребе отчет после выполненного поручения, Ребе отвечал им: «Молодцы! А теперь надо сделать в два раза больше». Ребе никогда не говорил: «Спасибо, отдыхайте». Ведь завтра надо сделать еще больше! Поэтому я желаю Фонду «770» увеличивать добрые дела, делать в два, в четыре раза больше, чем он делает сейчас, и никогда не отдыхать, не простаивать без работы! И пусть всегда будет материальная возможность выполнять эту важную миссию! А всем учредителям фонда я желаю счастья в семье, настоящего хасидского нахаса от детей, успеха в бизнесе и здоровья!
Над текстом работали:
Кира Гуревич
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов