Главный раввин
г. Брянск и Брянской области
Менахем Мендл Заклас:
«Путь Торы в Брянске».

Раввин Менахем Мендл Заклас с супругой Ривкой и детьми
– Расскажите, пожалуйста, как начался ваш шлихут (посланничество) в Брянске. Почему вы выбрали именно этот город?

В Хабаде принято, что молодые пары через некоторое время после свадьбы отправляются по поручению и с благословения Любавичского Ребе в шлихут – распространять свет Торы в отдаленных уголках мира. Мы также после свадьбы выбирали, куда можно поехать в качестве шалиахов (посланников) Ребе.

Выбор был разнообразный, но мы знали, что в России есть бо́льшая потребность в раввинах, чем где бы то ни было. Это связано с тем, что в советское время здесь религия была под запретом и раввины стали свободно приезжать только с 1990 года. Мне было интересно поехать туда, где вообще нет раввина, и мы искали страну, где евреев много, а раввинов не хватает.

В Америке, например, – очень много евреев, но и раввинов достаточно.
А Россия – как раз такая страна, где живет значительное число евреев, и во многих крупных городах нет духовного руководителя, раввина. Я встретился с Главным раввином России Берлом Лазаром, и он мне предложил город Брянск. Здесь на тот момент существовала достаточно большая еврейская община. И вот с 2006 года мы в Брянске.
Женский урок в синагоге
– Не страшно ли вам было ехать в совершенно незнакомое место?

Важно понимать, что я не искал работу. Я ехал с семьей в шлихут. Это большая разница. «О, я безработный! Давайте найдем что-то в России!» Нет! Не в этом была наша мотивация. Наша мотивация – в том, что мы выполняем миссию, возложенную на нас Любавичским Ребе. Это тяжелый путь, и мы готовы к нему! Мы знали, что перед нами стоит большая задача – жить в этом месте и влиять на евреев, возвращать их к Торе и Всевышнему.

– Чем вас поразил город Брянск, когда вы только приехали?

Здесь не было больших супермаркетов, только маленькие магазинчики, один-два торговых центра, но не современных. Помню, как проблематично было найти подгузники для ребенка: надо было бегать по аптекам! Кошерных продуктов, понятно, не было вовсе.
Раввин Заклас лично раздает ежемесячные продуктовые наборы членам общины
– С какими трудностями вы столкнулись в начале своего шлихута?

Мы были готовы к сложностям, но, понятно, что, когда мы приехали, было очень трудно. В первую очередь, это язык; потребовалось некоторое время, чтобы овладеть русским языком, достаточным для свободного общения с людьми и преподавания. Также многие не понимали, почему мы приехали и какая у нас задача.

С этим же связано и то, что у нас поначалу не было друзей, с которыми можно общаться по душам. Наши большие любимые семьи, которые нас во всем поддерживали, остались далеко, и связь с ними была затруднена. И днем, и ночью мы были одни, без какого-либо ободрения и сопереживания!

Сложно было доставать кошерные продукты, почти ничего нельзя было купить в обычном магазине и приходилось с большими трудностями привозить такие продукты из-за границы. Постепенно благодаря Департаменту кашрута при Главном Раввинате России стал доступен большой ассортимент кошерных продуктов в магазинах.

Конечно, мы очень беспокоились и до сих пор беспокоимся о том, как дать своим детям хорошее еврейское воспитание и образование в духе Торы. Дома мы стараемся им привить хасидский образ жизни. Помимо российской программы, наши дети также углубленно обучаются Торе и традициям через интернет в онлайн-школе.
Зажигание Ханукии на центральной площади г. Брянск
– Расскажите, что приносит вам радость в вашей ежедневной работе?

Настоящая радость – когда видишь человека, который раньше практически ничего не знал о своем еврействе, а теперь потихоньку начинает больше и больше узнавать, ходить регулярно на молитву и занятия, что-то соблюдать и даже учить другого тому, что сам узнал из Торы и традиций. Также большое личное удовлетворение и удовольствие приносит и моя работа в качестве моэля (специалиста по обрезанию): я отправляюсь в разные города и делаю там обрезание. Конечно, радость и слезы родителей ничто не может превзойти!


– Какие есть проекты в вашей общине?

Когда мы только приехали, здесь существовала довольно крупная община. Собирались люди (в основном пожилые) на молитву, устраивались детские праздники. Однако не было постоянно действующих программ. Мы начали работать над этим, и произошли большие перемены. Сейчас, с Б-жьей помощью, есть школа и детский сад «Ор Авнер», Колель Тора для мужчин, Колель Тора для женщин, Женский клуб, Молодежная программа STARS, Подростковая программа ENER JEW. Работает женская миква. Регулярно собирается миньян для молитвы.

– О чем мечтаете и какие планы пока не реализованы?

На сегодняшний день наша главная цель – открытие синагоги. В 2009 году историческое здание синагоги (1891 года постройки) на Пионерской улице, 33, было выкуплено еврейской общиной. Вскоре началась реставрация. Однако из-за недостатка финансирования работы были приостановлены. Сейчас молитвы и все программы проходят в арендованном помещении. Мы хотим, чтобы школа и детский сад вместе с синагогой и общинным центром составляли единый комплекс. В Центральном федеральном округе Брянская еврейская община – вторая (после Москвы) по величине и активности. Но, несмотря на это, у нас все еще нет синагоги!
Продуктовый набор к празднику Рош аШана
– Какую помощь получает ваша община от Фонда 770?

Благодаря Фонду мы ежемесячно имеем возможность раздавать продуктовые наборы среди тех, кто хочет соблюдать кашрут и употреблять в пищу кошерные продукты, но не имеет на это финансовой возможности (малообеспеченные семьи, вдовы, пенсионеры, ветераны, инвалиды, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию).

В один продуктовый набор входят: две курицы, куриная нарезка, колбаса, сосиски, бутылка вина или сока, кондитерские изделия. Такие наборы очень облегчают людям соблюдение кашрута и делают доступными многие продукты. Ко мне подходили женщины и со слезами на глазах благодарили за предоставленную возможность кормить семьи кошерной едой! Потрясающе, насколько это становится важным!

К еврейским праздникам (Песах, Рош аШана, Ханука, Пурим) Фонд 770 также отправляет в Брянск продукты и тематические подарки, позволяющие провести святой день в соответствии с порядком и законами, установленными для каждого конкретного праздника. Такие подарки вселяют радость в еврейские сердца и облегчают соблюдение этих праздников, снимая значительный груз забот по их правильной организации! Мечта многих еврейских семей – иметь на Пасхальный седер мацу ручной работы – осуществилась благодаря Фонду!

Фонд 770 оказывает нам помощь в покупке подарков на детские праздники. Еврейские дети Брянска и области получают красивые и сладкие тематические подарки на каждый праздник. Так у детей остаются приятные воспоминания о еврейских праздниках и еще больше укрепляется любовь к еврейской традиции, которую они, с Б-жьей помощью, пронесут через всю жизнь! Кстати, хочу отметить, что не так давно дети сами сделали красивые открытки со словами благодарности для руководителей Фонда 770.
Праздник бар-мицва и вручение тфилинов в рамках кампании "Тфилин" благотворительного фонда «770»
Также большое значение имеет кампания «тфилин». Мужчина со средней зарплатой в Брянске, а тем более юноша-учащийся, если он хочет накладывать тфилин, к сожалению, не может себе позволить купить его. И, когда он твердо решил накладывать тфилин каждый день и готов серьезно к этой заповеди относиться, он получает великолепный подарок от Фонда 770 – тфилин. Это событие становится для человека грандиозной поддержкой на пути соблюдения заповедей, и это бесценно!

При поддержке Фонда 770 в нашей общине прошло торжественное празднование еврейского совершеннолетия у девушек – бат-мицва. Семь девушек в нашей общине достигли возраста 12 лет, когда по законам иудаизма девушка становится взрослой и принимает на себя обязанность исполнять заповеди. Этот важный этап взросления принято особенно отмечать. За два месяца до торжества девочки с моей женой прошли курс «Бат-мицва», на котором учили разные еврейские законы и традицию. На праздник собрались мамы, бабушки и даже прабабушки именинниц, а также женщины общины, которые тепло и сердечно поздравили девушек. На вечере были и торжественные минуты, и слезы умиления, и веселые конкурсы, и зажигательные танцы. Но главное – это ощущение большой семьи, которая провожала во взрослую жизнь своих детей!

Девушки получили в подарок от Фонда прекрасные шаббатние подсвечники: ведь теперь они сами будут зажигать свечи на субботу! Благодаря поддержке Фонда 770 удалось организовать такой красивый и веселый праздник, который, мы надеемся, оставит в сердцах девушек теплые воспоминания, и они всегда будут помнить о своем еврействе!

Хочу также отметить, что еще один прелестный подсвечник от Фонда 770 получила девушка из Брянска, которая также приняла решение зажигать субботние свечи, ведь в иудаизме принято украшать заповедь и выполнять ее с радостью!
Праздник бат-мицва для девочек, организованный при поддержке благотворительного фонда «770»
– Что вы хотели бы пожелать Фонду 770?

Фонд 770 привносит что-то новое, чего еще не было в еврейской общине. Он оказывает реальную помощь тем, кто решил сделать шаг в соблюдении, дает практическую поддержку тем людям, которые хотят приближаться к еврейской традиции. Ведь важно не только знание и понимание заповедей, но и их практическое исполнение, которое иногда требует значительных финансовых затрат. Фонд 770 становится своеобразным крепким поручнем, который поддерживает поднимающегося по ступеням тшувы на пути к Б-гу. Такая материальная помощь действительно очень важна и дает большой толчок в развитии нашей общины.

Хочу пожелать, чтобы Фонд 770 и дальше успешно развивался и чтобы не остался ни один еврей, который не смог бы реализовать свой потенциал!

Авторы:
Аелет Куперман
Сара Семенова
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов