«Осмысленно прожить эту жизнь»
Игаль Сендеров

– Расскажи немного о себе.

Меня зовут Игаль Сендеров, мне 21 год, я – музыкант (играю на саксофоне). Сейчас я живу в Италии: чуть больше месяца прошло, как я поступил в магистратуру в Риме.

– Как ты попал в еврейскую общину?

Я родился в Иркутске в еврейской семье, поэтому всегда знал о своей национальности. Однако семья у меня была несоблюдающая и таких слов, как «тфилин», «кидуш» или «цицит», мы не знали. Отмечали какие-то основные праздники: Рош Ашана, Ханука… На Песах, конечно, всегда покупали мацу. Где-то лет в 14 я начал больше интересоваться еврейской темой, стал ходить в синагогу в Иркутске.

У нас прекрасный раввин Аарон Вагнер, которого я очень люблю. Во многом именно он повлиял на мое еврейское самосознание. Каждую пятницу я ходил в синагогу. Мой папа ходил вместе со мной и так постепенно тоже влился в еврейскую жизнь.

В 2018 году я закончил в школу и поехал учиться в Москву. Естественно, сразу же записался на «Stars». За те 4 года, которые я прожил в Москве, «Stars» и МЕОЦ стали для меня настоящим пристанищем. Я очень любил туда ходить, посещать лекции, семинары, шаббаты. Первые лекции, на которые я попал, вел раввин Давид Шапиро. Они произвели на меня сильное впечатление. Во многом благодаря им я так углубился в иудаизм и еврейскую жизнь, что вскоре сделал обрезание и начал накладывать тфилин.

– Как ты принял решение возлагать тфилин каждый день?

Это было во время поездки «EuroStars» в Дубай в 2021 году. Раввин Берл Лазар подсел к нам за стол просто пообщаться. Он спрашивал, кто что делает в плане соблюдения заповедей, кто какие хорошие решения хочет взять. И спросил меня: «Ты надеваешь тфилин каждый день?» Я ответил, что только иногда. Он сказал: «Ты должен надевать его каждый день! Ты будешь его надевать каждый день?» Я сказал: «Да, я буду надевать тфилин каждый день!»

С тех пор я действительно накладываю тфилин каждый день, кроме шаббата и праздников, конечно. Сначала это был общественный тфилин в МЕОЦе, а потом благодаря помощи Фонда «770» у меня появился свой собственный тфилин (я заплатил меньше 10% его стоимости). Я был студентом и не имел достаточно средств, чтобы приобрести тфилин по его полной цене. Этот тфилин теперь всегда со мной!

– Почувствовал ли ты какие-то изменения в своей жизни после того, как стал накладывать тфилин каждый день?

Это немного меняет сознание. Я не могу сказать, что моя жизнь сразу резко изменилась. Я думаю, что такого и не может быть. Но регулярный процесс накладывания тфилина постепенно и понемногу трансформирует твое сознание. Каждый день ты начинаешь с напоминания себе о том, что всё в этом мире происходит не просто так. Каждый день ты вспоминаешь, что в этой жизни точно есть смысл и всё – от Б-га.

Откровенно говоря, раньше я был атеистом и не верил в Б-га. Постепенно я стал больше изучать Тору и изменил своё отношение к иудаизму. Сейчас каждый день у меня начинается с того, что я надеваю тфилин и читаю тегилим. Помимо этого, я еще дал обещание передавать в цдаку десять процентов с каждого своего заработка.

– Что ты хотел бы сказать Благотворительному фонду «770»?

Я хотел бы выразить свою благодарность спонсорам Фонда «770» за такую помощь. Это великое дело, которое меняет сознание очень многих людей, помогает им поверить во Всевышнего и осмысленно проживать эту жизнь! Желаю процветания и успеха вам и сладкого нового года!
Беседовала:
Аэлет Куперман

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов