«Добро всегда возвращается!»

Миссия Благотворительного фонда «770» – помогать евреям в соблюдении заповедей всегда и везде, а особенно в нынешнее непростое время!

Сегодня мы хотим рассказать вам историю семьи Б., которая недавно обратилась в Фонд «770» за помощью.

Несколько лет назад Б. приехали в Россию по программе возвращения соотечественников (после известных событий на востоке Украины). Пока оформлялись все документы, они жили в Туле. Однако оказалось, что в городе трудно найти хорошую работу и, что особенно важно этой семье, нет подходящих условий для еврейского воспитания и образования детей. В конце концов, они решились и переехали в Москву в конце 2019 года. В столице – большая и развитая община, отличные еврейские учебные заведения, куда сразу же были зачислены все их трое детей.

Но, к сожалению, на этом удачи семьи Б. закончились.

У родителей возникли проблемы с устройством на работу: не удавалось найти постоянную работу из-за необходимости соблюдать шаббат и другие еврейские традиции! Кроме того, они строго соблюдают кашрут, а кошерное мясо и молоко стоят гораздо дороже некошерных. Обеспечить большую семью кошерным питанием без стабильного дохода оказалось непосильной задачей!

И к тому же в Москве были введены серьезные ограничения из-за пандемии коронавируса. Одно наложилось на другое, и Б. были поставлены на грань выживания!

В былые времена глава семьи имел хорошую работу, обеспечивавшую достаточно высокий уровень жизни. Он регулярно жертвовал на цдаку и постоянно помогал евреям. Но теперь сам, оказавшись в трудной ситуации, не решался обратиться в благотворительные организации. Порой мы думаем, что очень сложно дать цдаку, протянуть руку просящему, но, оказывается, просить еще сложнее! Поэтому об этой семье и ее ситуации в нашем благотворительном фонде узнали лишь недавно.

Фонд «770» предоставил им продуктовый набор, который ежемесячно получают еврейские семьи по программе «Кошерный дом»: курицы, вино, разные мясные и кондитерские изделия. Надеемся, что нам удалось приободрить эту семью и, хоть на некоторое время, облегчить им соблюдение кашрута! Кроме того, их связали с другими еврейскими организациями, которые помогут им и в остальных вопросах.

С Б-жьей помощью, у этой семьи все образуется, родители найдут хорошую работу, их положение улучшится и они смогут, как и прежде, помогать другим!

Друзья, так важно давать цдаку, ведь даже самое маленькое пожертвование может горы свернуть и буквально спасти чью-то жизнь! Давайте каждый день совершать добрые дела, не оставаясь равнодушными к чужой боли, и менять мир к лучшему!

Над текстом работали:
Сара Семенова
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов