7 вопросов раввину Элиягу Бару

Рав Элиягу Бар – раввин еврейской общины «Цемах Цедек» в Измайлово (Москва) – любезно согласился рассказать нам о своей общине и о сотрудничестве с Благотворительным фондом «770».

~~~~~

– Рав Элиягу, вы уже 20 лет в шлихуте в Москве, до этого в течение 7 лет работали в Израиле. Вы видели разные еврейские общины и сообщества. В чем, на ваш взгляд, особенность общины Измайлово?

Каждая община по-своему особенная, вы не найдете две одинаковые общины! Всё зависит от страны и города, от людей, от раввина. Наша измайловская община очень дружная, она как большая семья. Здесь всё по-домашнему, с теплотой и сердечностью, все прихожане – как будто родственники друг другу!

– Сколько прихожан в вашей общине?

Сложно ответить. Через нашу общину проходит очень много людей, но вопрос в том, как часто они приходят, чувствуют ли общину своей и себя частью этой общины. Костяк измайловской общины – 40-50 человек. На праздники и мероприятия приходит до нескольких сотен. А в телефоне у меня больше двух тысяч номеров евреев нашего округа, с которыми я поддерживаю связь.

– Часто ли удается организовать большие общинные мероприятия?

К сожалению, наше помещение очень маленькое, такие мероприятия мы делаем вне его, арендуем залы. Из-за этого серьезно страдаем.

– Какие у вас планы на дальнейшее развитие общины?

Мечтаем, чтобы у нас было своё помещение – дом, общинный центр, где было бы много разнообразных программ, чтобы все, кто приходили, находили бы для себя что-то важное, интересное, приятное и соответствующее их уровню приближения к иудаизму, их культурным и иным запросам. Всё в руках Всевышнего, а мы ищем, думаем, стараемся!

– Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с Благотворительным фондом «770».

Даже не вспомню, как и когда конкретно это было. Кто-то мне рассказал, что Фонд «770» помогает еврейским семьям питаться кошерно. Я очень обрадовался, что появился фонд, который взял на себя эту важную миссию. Есть такая проблема: люди бояться переходить на кошерное питание, их пугают сложности с покупкой продуктов. Фонд «770» помогает евреям, облегчая им процесс перехода на кашрут. Когда семья получает кошерное мясо, вино, сок, кондитерские изделия, она понимает, что кашрут – это вполне реально. И конечно, для семей, которые находятся не в очень хорошем материальном положении, эта помощь просто неоценима!

– Как сейчас Фонд «770» помогает вашей общине?

Фонд помогает нам в оплате аренды помещения, в котором располагаются синагога, кухня, зал для шаббатних трапез и праздников, детский досуговый центр, учебные комнаты.

Уже более 1,5 лет наша община получает от Фонда «770» кошерные продуктовые наборы для еврейских семей, проживающих в восточном округе Москвы. Ежемесячно такими наборами обеспечивается 50 семей! Каждый набор включает две курицы, разные мясные и кондитерские изделия, вино или сок. Эти наборы облегчают соблюдение кашрута и серьезно поддерживают малообеспеченные семьи. Кроме того, к каждому еврейскому празднику фонд предоставляет нашей общине сладкие подарки для детей.

Перед праздником Песах еврейские семьи округа получили от Благотворительного фонда «770» особые наборы продуктов, кошерных на Песах: тушку цыпленка, тушенку куриную и тушенку говяжью, виноградный сок и, конечно же, мацу шмуру ручной работы высочайшего уровня кашрута. В этом году это было особенно важно, учитывая ограничительные меры из-за пандемии коронавируса.

Также Фонд «770» помогает нам в проведении праздников и всегда приходит на помощь в сложные моменты!

– Что вы хотели бы пожелать Благотворительному фонду «770»?

Больше привлекать средств, расширять свою деятельность и программы, не останавливаться в своем развитии, подниматься на новый уровень, добиваться больших успехов!

Над текстом работали:
Кира Гуревич
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов