«Мы находимся там, где должны, и занимаемся тем, что нужно»
Раввин Давид Борода

– Рав Давид, расскажите, как возникла идея создания еврейской общины в Сколково.

Мы искали такое место, где живет много евреев, но пока еще нет синагоги. Именно в Сколково мы увидели большой потенциал для развития общины. И с благословения Ребе двинулись сюда. В 2021 году мы открыли синагогу и воскресную школу.

– С какими трудностями вы столкнулись?

Было нелегко найти место для синагоги, поскольку почти на всех участках и во всех зданиях пропускная система, шлагбаумы, охрана… Естественно, делать синагогу в таком месте, куда сложно попасть, не очень правильно. Мы довольно долго искали и, слава Б-гу, нашли прекрасное помещение.

– В Москве и Подмосковье довольно много синагог, зачем еще одна?

В постоянной суете будней человек часто забывает, что у него есть душа, есть особая еврейская миссия. Оторванный от общины, не посещающий синагогу, еврей попросту теряет свое «я». Поэтому синагога, еврейская община в этом плане не просто помогает, а, можно сказать, спасает (и в первую очередь синагога рядом с домом)! Конечно, молиться и учиться можно и в одиночку, но это требует от человека больших внутренних сил. В общине же гораздо легче и проще ощущать себя евреем.

Как говорят, когда ставишь фонарь на улице, то люди сами собираются. Потихоньку по району пошла весть среди людей, что рядом есть синагога, друг рассказал другу и так далее. И люди начали приходить, кто изредка, а кто регулярно. Многие нашли себя в этой общине, кто-то достиг нового уровня в еврействе. Есть такие, которые поначалу вообще не хотели ходить, не хотели ничего слушать, но однажды пришли, что-то им понравилось и теперь они полностью вовлечены в еврейскую жизнь. Даже те люди, которые раньше считали себя «евреями по минимуму», сегодня хотят двигаться на максимум. И всё это благодаря тому, что есть синагога!
– Чем особенна ваша община?

Не могу сказать, что у нас какая-то особенная программа или община чем-то отличается от всех других. Естественно, есть молитвы, образовательные программы, праздники, воскресная школа для детей.

Община – это такое место, где еврей может найти не только духовную опору (молитвы, уроки Торы, беседы с раввином), но и материальную поддержку. Здесь люди знакомятся друг с другом, находят друзей. Оказывается, многие просто не знают своих соседей, тем более не представляют, что в двух минутах живет другой еврей. И встречаются они именно в синагоге! Еще часто именно в синагоге находят друг друга деловые партнеры (естественно, в субботу вопросы бизнеса не решают). Такие случаи не раз бывали у нас.

Мы приходим в синагогу за духовностью, а получаем и духовность, и друзей, и материальные блага. Человеку, который стремится ко Всевышнему, Он гарантирует успех во всём. Духовность – это не отрыв от материальности. Нет, это – подъем вместе с материальностью ко Всевышнему!

– Что для вас самое трудное в вашем шлихуте (посланничестве)?

На данном этапе для нас очень важно, чтобы как можно больше людей узнало, что здесь есть община. Далеко не все евреи района знают, что рядом с их домом открылась синагога! Мы пытаемся донести эту информацию до как можно большего количества людей. Поэтому я бы сказал, что главная трудность в том, что еще не так много людей знает про это место. И это то, над чем мы активно работаем!

– А что приносит вам наибольшую радость?

Задача шлихута (посланничества) – это найти каждого еврея и приблизить его ко Всевышнему. Поэтому, когда это удается, я понимаю, что мы здесь оказались неслучайно, мы находимся там, где должны, и занимаемся тем, что нужно. Это и есть самая большая радость.

– Происходили ли в вашей общине какие-то удивительные истории?

Я хочу рассказать об одном интересном явлении, давшем хороший результат.

В самом начале нашей работы, когда практически никто не знал, что в Сколково открылась синагога, регулярно ходил лишь один человек. Каждый день, утром и вечером, по несколько часов мы с ним вдвоем сидели и учились. Его это настолько захватило, что он продолжил самостоятельно изучать новые и новые темы, купил еврейские книги домой, стал разбираться во многих вещах. Поначалу его вопросы были самыми простыми, характеризующими его как человека, не разбирающегося ни в Торе, ни в еврейской традиции. Но через какое-то время, после многих бесед и размышлений, вопросы, которые он задавал, стали гораздо более глубокими и серьезными, это уже были вопросы знающего человека.

Спустя некоторое время в общине появился человек, который вообще не хотел ходить в синагогу: ни молитва, ни уроки его не интересовали. Мы не знали, чем его зацепить, пока тот первый, о котором я рассказал выше, не нашел к нему подход. Он стал подкидывать тому разные вопросы и идеи из недельной главы. Второго человека это заинтересовало, он начал читать, вникать в текст Торы и в итоге стал регулярно ходить к нам на уроки.

И вот совсем недавно пришел третий человек. Двое первых, которые уже оба учат Тору, оба довольно много знают, подключили его. Он тоже сказал, что хочет быть в теме, хочет учиться. Так и идет потихоньку по цепочке, один цепляет другого.

Это фишка, которую я заметил у нас, и считаю, что она должна быть в любой общине. Не только раввин должен быть мотиватором, но и остальные прихожане. Нужно постараться сделать так, чтобы люди, приходящие в общину, друг друга стимулировали, друг другу по-хорошему завидовали: «Как он продвинулся!» «Как он много знает! Я тоже хочу».

И в этом секрет успеха, мне кажется. Ведь тогда люди не просто приходят в общину что-то получить, а сами отдают свой свет другим.
– Как Благотворительный фонд «770» помог вашей общине?

Благодаря помощи Фонда «770» наша община возникла здесь. Был проведен качественный красивый ремонт. Было сделано всё для того, чтобы это место внешне понравилось людям и они захотели приходить сюда еще и еще, приводить своих детей в воскресную школу. Очень важно, чтобы человеку было приятно приходить в синагогу! И Фонд «770» невероятно высоко поднял нас в этом плане. Если бы мы сами всё делали, то мы бы шли маленькими шажками и эта работа заняла бы у нас не один год. А так мы сразу начали с высокого уровня и быстро достигли больших результатов.

Фонд «770» нам очень помог, предоставив разные еврейские книги: Мишна, Талмуд, хасидские труды, мидраши для детей, различные комментарии на тексты Торы, книги по еврейской традиции, советы Ребе и многие другие. Всего Фонд «770» подарил нам 270 книг. Теперь у нас есть книги на самые разные темы, для всех возрастов и уровней знания. Используя эти книги, можно провести урок на любую тему, которая интересна людям.

Это так важно, чтобы в синагоге были не только такие основные книги, как сидур (молитвенник) и Тора, но чтобы был большой выбор книг по галахе (еврейскому закону), по истории, философии, для детей и для взрослых. В этом Фонд «770» нам очень помог!

– Ваше пожелание Благотворительному фонду «770».

Процветания фонду и большого успеха во всех делах его спонсорам! Я уверен, что Фонд «770» в желании помогать евреям и еврейским общинам не будет останавливаться на достигнутом, а мы в свою очередь будем делать всё что в наших силах для приближения евреев ко Всевышнему.
Беседовала:
Аэлет Куперман

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов