«Не приехало мясо – тогда мы идем за рыбой»
Хана Эстер Хроленок из Биробиджана

– Хана Эстер, расскажите, пожалуйста, о своей семье.

У нас обычная семья, я работаю в администрации города, муж – в сфере информационных технологий. И у нас есть сын, ему три года (в Лаг ба омер была первая стрижка).

– Как давно вы в еврейской общине Биробиджана?

В 2015 году я пришла на программу «Евростарс» и таким образом первый раз попала в синагогу. А мой муж с детства посещал синагогу, ходил в воскресную школу, ездил в еврейские лагеря, участвовал в жизни общины.

– А вы знали, что вы еврейка?

Да, я знала. У меня родственники в Израиле жили, дома были еврейские книги… Но как-то так получилось, что в синагогу я пришла первый раз, когда мне было уже больше 20 лет.

– Вы с мужем познакомились в синагоге?

Мы с мужем знакомы со школы, учились вместе, общались в одной компании. Когда я пришла на «Евростарс», мы, конечно, стали более близко общаться.

– Что для вас значит «быть евреем»?

Сейчас для нас это уже образ жизни.

– Каково быть евреем в Еврейской автономной области?

Здесь легко быть евреем! Всё пропитано еврейской атмосферой: названия улиц написаны на русском и на идише, в городе много еврейской атрибутики. Приехав в наш город, первое, что вы увидите, когда выйдите из вокзала, – это красивый фонтан с золотой менорой. Главная улица названа в честь писателя Шалом-Алейхема. Еврейские праздники отмечают не только в синагоге, но и на городском уровне: во дворце культуры и в филармонии, куда может прийти любой житель. По местному телевидению идут еврейские передачи.

– А заповеди соблюдать легко?

Сложно соблюдать кашрут. У нас нет кошерного магазина в городе, поэтому мясо и молочную продукцию приходится заказывать из Москвы. Иногда доставка может по каким-то причинам задержаться, и мы, например, не получим к празднику мясо. Закончится мясо, и ещё не успеет прийти новое – тогда мы идем за рыбой.

Что касается остальных продуктов, которые разрешены Департаментом кашрута: у нас есть всё то же, что и в Москве, главное – изучить список.

– Как вы пришли к соблюдению кашрута?

После хупы (еврейской свадьбы) мы обустраивали свой быт и постепенно начали вводить ограничения в еде, от чего-то отказываться. Начали целенаправленно выбирать кошерные продукты в магазинах. Потом мы разделили мясное и молочное.

– Сложно было менять привычный образ жизни?

Конечно, друзья и родственники были не готовы, но постепенно они привыкли к этому. Теперь, прежде чем звать нас в гости, они уточняют, что нам можно, что нельзя. Мы перестали заходить в мясной отдел в магазине. Мы не ходим в некошерные кафе и рестораны, где раньше могли провести вечер. Но теперь у нас, Барух Ашем, открылся кошерный ресторан, можно туда сходить покушать! А на какие-то семейные праздники берем свою еду.

– А как ваш ребенок? Не кричит в магазине «Хочу шоколадку!»?

Для сына мы тоже находим кошерные сладости. Сейчас есть довольно много кошерных марок. Мы ему показываем то, что можно, и вопрос улаживается таким образом.
– Как Благотворительный фонд «770» помогает вашей семье?

Ежемесячно мы получаем кошерные продукты от Фонда «770». Это куры, мясные и кондитерские изделия, вино и виноградный сок для субботнего кидуша. Благодаря этим наборам мы можем делать кошерный стол дома каждый шаббат! И это очень значимо для нас, потому что дверь нашего дома всегда открыта для тех, кто хочет с нами разделить шаббатнюю трапезу. Даже если по каким-то причинам задерживается заказанное из Москвы мясо, дома у нас всегда есть кошерная курочка от Фонда «770». Это очень значимая поддержка!

Также наша семья приняла участие в кампании «Святые книги». Мы выбрали Тору с гафтарот и «Не хлебом единым (секреты еврейской кухни)». Эти книги для нас очень дороги, мы изучаем их всей семьей! А зимой я получила в подарок серебряный подсвечник от вашего фонда, он стал настоящим украшением шаббата. Хочу еще отметить, что я посещаю микву в Биробиджане, которая была построена Фондом «770». Это очень важно для нашей семьи!

– Что вы хотели бы пожелать Благотворительному фонду «770»?

Мы хотим сказать большое спасибо всем, кто принимает участие в работе фонда! Желаем вам процветания и ещё больше семей, которые благодаря фонду станут ближе к исполнению заповедей!

Над текстом работала:
Аэлет Куперман

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов