«Эстафетная палочка еврейства»
Раввин Авраам-Александр Гришин

– Рав Александр, расскажите, пожалуйста, о семье, в которой вы родились.

Я родился в абсолютно ассимилированной семье. Естественно, ни о каких традициях и речи не было. Единственный человек, который повел меня по маленькому мостику к еврейству, был мой дедушка. Я не скажу, что он был религиозным человеком, скорее он был советским гражданином, «гомо советикус». По этой причине он и вся его семья не уехали в Израиль, когда появилась такая возможность. Он говорил: «Я – советский гражданин! Куда я поеду? Они все там – капиталисты». Но именно он привел меня семилетнего в синагогу, в воскресную школу.

Это было время 90х, Советский Союз пал, многие лишились стабильного заработка и хватались за любую работу, чтобы прокормить семью. Пока взрослые работали, дети были предоставлены сами себе. Я очень много времени проводил в компании своих друзей, слава Б-гу, ими оказались ребята из воскресной школы. Еврейская община опекала детей. И, естественно, бабушки и дедушки.

– В каком городе это было?

Я родом из Самары, точнее, еще из Куйбышева. Община большая, очень развитая. Сейчас она еще больше. Много выходцев из еврейской общины Самары можно встретить по всему миру. Это очень активные люди, которые, получив в юности эстафетную палочку еврейства, сегодня передают ее другим.

– Как вы стали раввином Орла?

Прожив первый год после свадьбы в Москве, мы задумались о том, куда бы поехать в шлихут. Мы хотели помогать евреям чувствовать себя евреями. Главный раввин России Берл Лазар предложил нам поехать в Омск и работать там под началом главного раввина этого города Ошера Кричевского. Нашей задачей было развитие молодежного еврейского движения в Омске. Год мы прожили там, испытав на себе всю силу сибирских морозов…

– Омск напугал вас морозами?

Нет! Омск помог нам понять, что мы можем не просто работать под чьим-либо руководством и заниматься одним направлением, а гораздо больше. Мы можем взять общину крупного города и развивать ее, превращая ее в активную и процветающую. Я не скажу, что в Орле этот процесс закончен, но мы стремимся к этому. И я надеюсь, что у нас получается.

– В Орле до вашего приезда уже была община?

Безусловно, мы приехали не на пустое место, тут всегда было очень много активистов еврейского движения, в том числе в советские годы. На самом деле, тут никогда не прерывалась еврейская жизнь. Евреи собирались подпольно, потом открыто, после того как рухнул железный занавес. Еврейская жизнь в Орле всегда текла, то превращаясь, к сожалению, в тоненький ручеек, то бурля и фонтанируя. Хочется верить, что мы проживаем период, когда она превратилась в мощный поток. Мы стараемся делать то, что от нас зависит. Некоторые вещи у нас, может быть, не получаются. В силу того, что «мы – карлики, стоящие на плечах великанов»: по сравнению с нашими великими предками, мы совершенно ничтожны и не способны к выдающимся свершениям. Тем не менее, мы верим, что всего лишь одно маленькое действие может кардинальным образом изменить всю картину!

– Что вас больше всего удивило, когда вы приехали сюда?

Наверное, удивил общий характер этого города. Я никогда не сталкивался с таким понятием, как «город красного пояса». Тут было много старого, заскорузлого, много чего от советской эпохи со знаком минус (было и хорошее, но много отрицательного). Конечно же, Советский Союз многое изменил в евреях здесь, в Орле, но, слава Б-гу, он не сделал главного: не получилось полностью уничтожить, ассимилировать еврейский народ. Самое главное, что здесь есть евреи, эти драгоценные бриллианты! Люди – это самое главное, самое ценное, что есть в этом городе. И не важно, что происходит, как говорится, за бортом. Мне кажется, что у нас сложились неплохие отношения с людьми в городе, в нашей общине.

– Как пандемия сказалась на вашей работе?

Пандемия стала большим-большим испытанием! У нас небольшая община и каждый человек на вес золота. Если до пандемии каждый день собирались миньяны на молитву, то теперь уже почти год этого нет, потому что большинство участников нашей общины – это люди старше среднего возраста. Мы стараемся их беречь и не проводить мероприятия вживую. Вся наша деятельность на данный момент перенесена в интернет, мы проводим лекции, ежедневные занятия «Колель Тора». Такова реальность! С молодежью мы собираемся, но не в общинном центре: они иногда приходят к нам домой на шаббат.

Благодаря поддержке Фонда «770» мы можем обеспечивать религиозные нужды людей (книги, подсвечники, кошерные продукты). Перед праздниками мы вместе с активистами общины развозим продуктовые наборы на дом людям старше 65 и людям с ограниченными возможностями.

Мы помогаем реальными пожертвованиями. Эта пандемия очень подкосила людей, некоторые потеряли работу, и у них просто не осталось средств к существованию. К сожалению, есть семьи с неизлечимо больными детьми, мы их тоже поддерживаем. В начале пандемии мы также помогали местным больницам, в частности детской инфекционной больнице, и призывали к этому другие общественные организации и представителей бизнеса.

Еще до того, как началась пандемия, у нас был интересный межнациональный проект. Мы выиграли грант от правительства Орловской области и переиздали книгу великого русского писателя, уроженца этого региона, Николая Лескова. Он известен своими произведениями, которые вошли в школьную программу. Но практически никто не знает, что он написал книгу «Евреи в России. Несколько замечаний по еврейскому вопросу». Может показаться, что это антисемитская книга, но это совершенно не так. И вот произошло историческое переиздание. Еще до пандемии мы планировали провести пресс-конференцию и ряд мероприятий, но у нас ничего не получилось. Это важное событие, я считаю. Это была мечта очень многих людей здесь, в Орле, – переиздать эту книгу. И благодаря общей поддержке мы это сделали.

– Ваша община очень активна в городской и областной жизни. Почему это так важно для вас?

Я считаю, что еврейская община должна показывать пример вовлеченности, интегрированности в современное общество. Мы должны показывать всему миру модель порядочности и социальной ответственности. Мы стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы евреи, которые следят за нашей деятельностью, испытывали гордость за свой народ. Хочется верить, что всё это не зря.

– Вы также активно участвуете в издании книг. Как у вас хватает на это время?

По поводу моей книжной работы, я совершенно скромно отношусь к своим достижениям. По крайней мере, сейчас. Я люблю читать и страстно люблю иврит, люблю переводить с иврита на русский, и у меня, вроде, неплохо это получается. Эта работа дает мне силы и доставляет большое удовольствие. Мне нравится, когда перевод красивый, когда всё складно. Я люблю становиться мостиком между одним языком и другим, между тем, кто пишет и кто читает.

– Как Благотворительный фонд «770» помогает вашей общине?

Уже более двух лет еврейская община Орла принимает участие в проекте «Кошерный дом». Ежемесячно 36 семей получают кошерные продуктовые наборы. Это пенсионеры и ветераны, многодетные и малоимущие семьи. Это те, кому приходится значительно ограничивать себя в тратах и очень сложно покупать качественные продукты питания, не говоря уже о кошерном мясе. Без этой программы им было бы очень трудно питаться кошерно!

Фонд «770» помогает нам и в распространении других заповедей, выполнение которых приносит людям радость и вдохновение, что особенно важно в наше непростое время: 9 девушек и женщин зажигают шаббатние свечи в прекрасных серебряных подсвечниках; 2 мужчины каждое утро возлагают собственные тфилины; 11 членов общины молятся и учатся дома по святым книгам. А к каждому еврейскому празднику дети из Орла получают большие наборы сладких кошерных подарков.

Невероятная благодарность фонду! Люди, которые совершенно бескорыстно помогают другим – это дорогого стоит, это самая высшая форма благотворительности, о которой упоминает Рамбам. И мы очень благодарны. Это благодарность и от людей, и от меня лично. Это действительно очень ценно, особенно в период пандемии. Когда у людей реально нет денег даже просто жить, какие-то неведомые люди приходят издалека и протягивают руку помощи. В этот момент ты понимаешь, что еврейский народ – это не народ, а большая семья. Потому что так помогают только самые близкие и родные.

– Ваше пожелание Благотворительному фонду «770».

Конечно, традиционное пожелание нашего времени: здоровья и руководству, и всем сотрудникам фонда! Если люди занимаются каким-то важным и правильным делом, то самое лучшее пожелание, чтобы это дело росло и увеличивалось, чтобы ни один еврей не остался брошенным в этом мире, чтобы проектов становилось еще больше в самом ближайшем будущем, чтобы множились добрые дела!

С Б-жьей помощью, проблема материального достатка будет в какой-то момент решена, но впереди будет еще много проектов, которые, я уверен, будут раскрывать присутствие Всевышнего в этом мире через доброту, через знания. Я желаю вам бесконечной удачи, чтобы множились проекты, чтобы масштабы деятельности были невероятные!
Над текстом работала:
Аэлет Куперман

Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов