Раввин Акива Худонатов
«Духовная реставрация»

– Рав Акива, расскажите, пожалуйста, об организации, которой вы руководите.

Летом 2019 года в городе Кисловодске был создан Еврейский историко-культурный центр, который осуществляет архитектурную и духовную реставрацию исторических зданий «Дом Раввина и Синагога». В конце XIX в. (1883-1890 гг.) в Кисловодске были простроены молельный дом (в то время нельзя было называться синагогой) и дача раввина (на первом этаже жил резник, на втором – раввин). Они были построены на общественные пожертвования (поэтому строительство шло так долго) на выкупленной евреями казенной земле. В 1936 году эти здания были реквизированы государством, в 90-е они перешли в частные руки и, наконец, в 2019 году были выкуплены меценатом-евреем, кисловодчанином, с целью возвращения евреям. С благословения раввина Берла Лазара и раввина Ицхака Когана я стал заниматься реставрацией этого комплекса и восстановлением еврейской духовной жизни в этих исторических зданиях города Кисловодска!

– Архитектурная реставрация – это понятно. А как вы занимаетесь духовной?

У нас проходят молитвы, уроки, семинары, собрания. В древних стенах этих истинно еврейских строений изучаем Тору, заповеди и традиции. Организовали литературный и музыкальный еврейские клубы. Есть регулярная программа для детей от 3 до 9 лет. На Хануку и Пурим мы проводили детские творческие конкурсы с призами. Ребята представили много чудесных работ! Наши детки просто умнички! У них такая богатая фантазия! Замечательные картины нарисовали с очень интересными сюжетами! Я вижу большой потенциал именно в детских программах для успешного развития еврейского самосознания в общине.

Мы успешно провели Суккот, Хануку, Пурим. Кстати, в Хануку мы установили огромную 12-метровую ханукию около синагоги и зажигали ее каждый день праздника. Это, безусловно, произвело большое впечатление!

Слава Б-гу, каждый шаббат проходит на высочайшем уровне, собирается 15-20 молящихся, выносим Тору, делаем настоящие праздничные трапезы. Все участники, вдохновленные и обновленные, приступают к новой рабочей неделе!

Таким образом, духовная реставрация, безусловно, происходит! Это вдохновляет меня делать больше и больше, работать над этим каждый день без устали!

– Что для вас самое важное в работе с людьми?

Думаю, выразить свое уважение и любовь к каждому еврею! Например, когда наши волонтеры навещают стариков и инвалидов, которые не могут прийти в синагогу, и приносят им продуктовые наборы, они обязательно посидят с ними, поговорят, скажут несколько приятных слов. Ведь по законам Торы важно уметь дать! Не просто, а с улыбкой, чтобы человеку было приятно, чтобы он чувствовал себя не униженным и нуждающимся, а близким, которого любят и о котором заботятся!

Еще я хочу, чтобы люди чувствовали во всем заботу. Я постоянно подчеркиваю это, провожу собрания, рассказываю о Фонде «770» и тех, кто нам помогает, перечисляю имена благотворителей при чтении Торы. Приходит человек, учит со мной раздел Торы или хасидут, накладывает тфилин, участвует в молитве. Раз-два-три придет, а потом я звоню и приглашаю его получить подарок – продуктовый набор от Благотворительного фонда «770». Я очень аккуратно разговариваю, чтобы это не выглядело, как благодарность за то, что он пришел. Не дай Б-г! Человек чувствует искреннюю заботу и испытывает ответную благодарность.

– Какую помощь получает Кисловодский еврейский историко-культурный центр от Фонда «770»?

Пожалуй, самый важный и крупный проект Фонда «770» в Кисловодске – это «Кошерный дом». Этот проект очень поддерживает прихожан. Надо сказать, что наборы Фонда собраны с любовью и теплом. Они включают разные продукты, которые человеку всегда приятны: куры, колбаска, сосиски, коробочка того, коробочка сего… Не просто кусок мяса. Есть ассортимент, который удовлетворяет разным потребностям. Получая такой набор, люди чувствуют искреннюю заботу! И мы видим первые хорошие результаты: несколько семей совершенно отказались от некошерного мяса, есть семьи, которые стараются не есть некошерное в целом!

Фонд «770» выделяет нам и продуктовые наборы для шаббатних трапез: мясо птицы, сок, вино для кидуша. Благодаря этому у нас есть возможность проводить достойные шаббатние трапезы, на которые не стыдно приглашать прихожан. Это очень важно! А на предстоящий праздник Песах Фонд «770» отправил нам мацу шмуру ручной работы, сок и вино для общественных седеров. Большое спасибо!

Также я получил от Фонда «770» уже две партии книг на 250 тысяч рублей. Самое ценное, что Фонд посылает не абы какие книги, а именно те, которые нам нужны! Сидуры, махзоры на праздники, Мишней Тора, Талмуд, Мишна и многое другое. Слава Б-гу, все основные, необходимые книги теперь есть в нашей синагоге! Когда получаю книги, я красиво раскладываю их на столе, чтобы было видно, что мы что-то новое получили, что кто-то о нас заботится. Люди приходят, смотрят, задают вопросы, начинают читать. «Святые книги» – очень эффективная кампания!

Сейчас мы думаем еще над несколькими проектами. Общественные тфилины – это то, что очень важно для прихожан! Бывает, что приходит сразу несколько человек помолиться, а есть только один тфилин – приходится надевать по очереди. Это очень неудобно! Поэтому так важно иметь в синагоге больше общественных тфилинов. Также у меня есть список людей, которые готовы накладывать тфилин каждый день. Купить собственный тфилин они не могут, потому что в нашем регионе с деньгами не очень хорошо, это важно понимать!

И еще одна кампания Фонда «770», в которой мы хотим участвовать, – «Субботние свечи». Есть несколько женщин, которые после уроков с моей женой, ребецн Эллой-Наарой, готовы регулярно зажигать свечи перед шаббатом. Прекрасный шаббатний подсвечник, подаренный Фондом «770», стал бы хорошим стимулом для женщин и девушек не оставлять такую важную заповедь!

– Насколько, по вашему мнению, значимы кампании Фонда «770»?

Лучший проект Фонда, на мой взгляд, – это «Кошерный дом» (продуктовые наборы в рамках кампании «Кашрут»)! Благодаря кошерному питанию душа еврея становится мягче, восприимчивее к мудрости Торы и святости. С человеком, питающимся кошерно, проще говорить о заповедях, о Всевышнем, его легче приблизить к соблюдению!

Вторая по значимости кампания – это «Тфилин». Когда у человека есть такой священный инструмент как тфилин, это серьезно укрепляет его! Наличие своего собственного тфилина очень обязывает человека к выполнению заповедей. Когда его нет, то отношение более легкомысленное.

– Что вы хотели бы пожелать Фонду «770»?

Большого успеха и расширения кампаний географически и количественно, чтобы поддержка Фонда, с Б-жьей помощью, достигала всех тех, кто в ней нуждается! Руководителям и сотрудникам Фонда хочу пожелать крепкого здоровья, процветания и всех благословений Всевышнего!

Над интервью работали:
Сара Семенова
Аэлет Куперман
Вы можете помочь
Благотворительному Фонду «770»
Нажмите на кнопку ниже и сделайте пожертвование на один из проектов